Resoconto del lunedì 28/10/2019

Eccoci al consueto appuntamento del lunedì per il resoconto delle partite delle categorie giocate nel weekend appena trascorso.


Seconda giornata di campionato di sabato 26 ottobre conclusasi con risultati positivi, ancora una volta nelle categorie femminili e la sconfitta della nostra serie C maschile, se pur comunque ottenendo il primo punto stagionale.

Iniziamo dalle categorie femminili:

Vittoria per 3-2 da parte della prima squadra Olimpia il Bisonte in trasferta a Certaldo. Campo ostico, quello delle certaldine, che trascinano le nostre ragazze in una lunga partita fino al quinto set.
Concentrazione, orgoglio e cambi tattici efficaci sono il connubio che hanno portato alla vittoria della partita le giocatrici allenate da Mister Saccardi e Onori.

Sconfitta per 3-1 in trasferta sul campo del PVP Volley Viaccia, da parte della nostra Prima Divisione femminile di mister Martelloni e Rafanelli.
In una partita più di nervi che di tecnica, le nostre ragazze sbagliano un po’ troppo, facendo aumentare spesso il divario di punti delle avversarie durante i vari set e anche quando l’Olimpia si trovava in vantaggio, il troppo adagio sugli allori ha permesso il recupero delle avversarie.
Nonostante la vittoria del terzo set, non è stato possibile evitare la sconfitta che, vedendo lo svolgersi del quarto set, è sembrato un destino inevitabile.

Vittoria invece per 3-1 per la Seconda Divisione femminile di coach Caterina Mula che vendica la sconfitta del turno precedente.
Partita, svoltasi in casa contro il Firenze Ovest, è stata interpretata nel miglior modo per le giovani ragazze dell’Olimpia che sono rimaste concentrate per tutta la gara. 
Nonostante il secondo set sia andato alle avversarie dopo i vantaggi (25-27) gli altri parziali sono stati conclusi con ampi vantaggi, dimostrando la superiorità e il giusto equilibrio di gioco da parte delle nostre ragazze. 

Sconfitta netta invece per la Seconda Divisione femminile / Under 18 in casa del Le SIGNE Empoli, attualmente al comando a pari punti con Impruneta.
Le nostre ragazze rimangono ancora a zero punti in classifica.

Per quanto riguarda la sezione maschile abbiamo la sconfitta in casa del Firenze Volley Serie C contro Norcineria Toscana Foiano. 
Come detto in apertura è arrivato il primo punto stagionale ma i troppi errori in battuta e spesso la furia di voler concludere troppo in fretta gli scambi lunghi, verificatisi spesso nei vari set, hanno minato la possibilità di ottenere la vittoria.
Nonostante la buona partita in attacco da parte di alcuni nostri giocatori, va fatto notare l’ottima prova in fase di difesa degli ospiti. 

Con questa ultima partita abbiamo concluso:
appuntamento alla prossima settimana con un nuovo 
“Resoconto del Lunedì”.

Gridiamo sempre e comunque: 
Forza Olimpia Firenze Volley!!!

CF: Ariete Prato Volley Project – Olimpia POLIRI 3/2

Parziali: 25-16; 25-20; 15-25; 19-25; 15-7.

I Arbitro: Pagni G.

II Arbitro: Calandra S. S.

Ariete PVP: Bartolini M. (K), Bagni V., Capocasale M., Filindassi L., Galli D., Legnini M., Morotti I., Orlandi V., Petri E., Quaresimini M., Speranza G., Golfieri M. (L), Mangone M. (L). All. Latini R.

Olimpia PoLiRi: Luddi S. (K), Azzini A., Fanciullacci S., Galletti L.M., Lazzeri F., Magnolini G., Mattii E., Montagni A., Rendo A., Romanelli N., Rossi E., Aterini I. (L), Moretti R. (L). All. Mugnaini A. 2° All. Rafanelli M.

Continue reading CF: Ariete Prato Volley Project – Olimpia POLIRI 3/2

CF: Olimpia Po.Li.Ri – Scotti 2.0 Toyota Empoli Pallavolo 2/3


Parziali: 25-11; 23-25; 20-25; 25-21; 8-15.
I Arbitro: Amari V.
II Arbitro: Romeo G.

Olimpia PoLiRi: Luddi S. (K), Aterini I., Fanciullacci S., Galletti L.M., Lazzeri F., Magnolini G., Mattii E., Montagni A., Rendo A., Romanelli N., Rossi E., Azzini A. (L), Moretti R. (L). All. Mugnaini A. 2° All. Rafanelli M.

Scotti 2.0 Toyota Empoli Pallavolo: Bini F. (K), Borghi E., Boschi A., Buggiani G., Lucchesi G., Rocchini G., Taddei S., Tagliavia Aragona C., Talluri J., Vannini R., Zingoni R., Scardigli G. (L). All. Dani M.

Continue reading CF: Olimpia Po.Li.Ri – Scotti 2.0 Toyota Empoli Pallavolo 2/3

CF: Olimpia POLIRI – U21-Savino del Bene Volley Project Montelupo 3/0

Parziali: 25-21; 25-15; 26-24.

Arbitro: Aristodemo N. F.

Olimpia PoLiRi: Luddi S. (K), Aterini I., Fanciullacci S., Galletti L.M., Lazzeri F., Magnolini G., Mattii E., Montagni A., Rendo A., Romanelli N., Rossi E., Azzini A. (L), Moretti R. (L). All. Mugnaini A. 2° All. Rafanelli M.

U21-Savino del Bene Volley Project Montelupo: Bini E. (K), Agnetta G., Bambi C., Bandini S., Bartalini I., Castellani L., Cecchi M., Iacopini A., Saletti A., Talini M., La Rocca F. (L). All. Innocenti M. 2° All. Malucchi M.

Firenze – Una grandissima vittoria che permette alle azzurre di concludere al meglio il girone di andata. Un 3 a 0 netto, apparentemente senza storia, che permette a Luddi e compagne di accorciare proprio dalla Savino del Bene e tenersi dietro le dirette inseguitrici, tutte vincitrici sui propri campi.

Continue reading CF: Olimpia POLIRI – U21-Savino del Bene Volley Project Montelupo 3/0

CF: Olimpia POLIRI – IUS Arezzo 0/3

Firenze – Pessimo inizio di 2019 per la compagine allenata da Mugnaini e Rafanelli. Un 3 a 0 frutto dei tanti errori casalinghi, contrapposti ai quasi zero delle ospiti. Tanti, troppi errori per Luddi e compagne, in ogni fondamentale, portano inevitabilmente alla sconfitta.
Nelle file dell’Olimpia, complice il forfait forzato della palleggiatrice Fanciullacci, viene convocata Sirigatti dell’under 18.

Parziali: 21-25; 28-30; 19-25.

Arbitro: Melloni L.

Olimpia PoLiRi: Luddi S. (K), Aterini I., Galletti L.M., Lazzeri F., Magnolini G., Mattii E., Montagni A., Rendo A., Romanelli N., Rossi E., Sirigatti I., Azzini A. (L), Moretti R. (L). All. Mugnaini A. 2° All. Rafanelli M.

IUS Arezzo: Diouf Ndeye S. (K), Battiston L., Borgogni C., Borgogni M., Gamberi G., Mariottini V., Morari C., Morari G., Murgoci A.G., Senesi S., Sussi C., Bufalini A. (L). All. Locci L. 2° All. Paffetti A.

Continue reading CF: Olimpia POLIRI – IUS Arezzo 0/3

CF: Olimpia POLIRI – Chianti Volley 3/0

Parziali: 32-30; 25-11; 25-19.

Arbitro: Cocchi S.

Olimpia PoLiRi: Luddi S. (K), Aterini I., Fanciullacci S., Galletti L.M., Lazzeri F., Mattii E., Montagni A., Rendo A., Rizza A., Romanelli N., Rossi E., Azzini A. (L), Moretti R. (L). All. Mugnaini A. 2° All. Rafanelli M.

Chianti Volley: Stefanelli I. (K), Bartoli G., Conti S., Dainelli E., Fantacci F., Francini N., Lotti G., Mauro L., Mugnai S., Nencioni A., Rustioni L. (L). All. Vanni N.

Continue reading CF: Olimpia POLIRI – Chianti Volley 3/0

CF: Astra Chiusure Lampo – Olimpia POLIRI 2/3

Parziali: 25-22; 25-21; 18-25; 16-25; 13-15.

Arbitro: Armento D.

Astra Chiusure Lampo: Mancini E. (K), Bandini A., Giolli V., Lanni B., Magnanensi L., Manna I., Palmieri E., Restivo B., Scialpi M., Starnotti D., Rontini E. (L), Strambi M. (L). All. Becucci C. 2° All. Vignozzi S.

Olimpia PoLiRi: Luddi S. (K), Aterini I., Fanciullacci S., Galletti L.M., Lazzeri F., Mattii E., Montagni A., Rendo A., Rizza A., Romanelli N., Rossi E., Azzini A. (L), Moretti R. (L). All. Mugnaini A. 2° All. Rafanelli M.

Continue reading CF: Astra Chiusure Lampo – Olimpia POLIRI 2/3